вторник, 28 ноября 2017 г.

Американская рубашка



В 57, в 59, не помню каком году, когда я был маленький, бесплатно поили пепси-колой сколько хочешь. Стаканчики давали, значки круглые, сумочки какие-то. И вот люди стояли в безумных очередях, это было в Сокольниках, чтобы выпить эту пепси-колу, потом вставали опять, чтобы опять выпить.


Каждый раз стаканчики эти никто не выбрасывал, и они у людей потом стояли по двадцать лет. Это были обычные бумажные стаканчики, и у нас такой стаканчик стоял долго, потом был значок с надписью USA, потом давали каталоги автомобилей, в общем, то, чего люди не видели никогда. Брат мой туда бегал каждый день, напивался пепси-колой, не мог ходить.


Но люди постарше, типа Алика Тигера, они ходили целенаправленно. Потому что там в каких-то павильонах раздавали что-то такое, что можно было взять. Полезное. Например, один павильон был посвящен легкой промышленности Америки. И среди прочего там была машина, которая делала рубашки. Белые рубашки, прямо с пуговичками, воротничками. Но из бумаги. Но как-будто ткань. И было написано, что это одноразовая вещь. В это время, эти вот студенты, мечтали о белых рубашках, а тут вдруг раздают бесплатно. Естественно там была самая большая очередь, в какой-то момент, говорит Алик, они эти рубашки получили, причём не все, а какой-то его приятель. Пришёл домой, все в обморок упали – рубашка, американская, идеальная, на вид из обычной ткани. И он в ней стал ходить. Он в ней проходил месяц, дома, разумеется, снимал. А они химики были, и он стал придумывать как её чистить, первое время стирал ластиком, потом ластиком уже не стиралось. Тогда он придумал какие-то химикаты, которые жир убирали, но получались пятна. Он её стал подкрашивать белильцами, красочкой какой-то. Рубашка стала потрёпанной, но под пиджаком не видно же. И последнее, что он сделал: стал подклеивать белые салфетки! Он проносил её ГОД. Представляешь? Год!



Комментариев нет:

Отправить комментарий

Постоянные читатели