суббота, 7 ноября 2020 г.

Часы








Иногда ношу. Они были на золотом браслетике. Но, браслет был маленький, поэтому купил омеговский ремешок. Часы Антония, митрополита Ленинградского и Новгородского, он должен был стать патриархом, но заболел и умер, и тогда выбрали его преемника Алексия. 
Света:
– Наша Таня-попадья с ним дружила: «Как жалко, что Антоний умер, если бы он был вместо Алексия, ой, девчонки, как бы мы хорошо жили... »
Коля:
– Они потом в феврале месяце поехали в Ленинград к нему на кладбище. Зима, Ленинград, 28 градусов, идут три тётки по колено в снегу и ищут могилу. Таня: «Ничего не узнаю. Всё, нету сил, сейчас умру. Девчонки, пойдём домой, приедем в другой раз. Антоний! Ну где ты? Да вот он!». Соседняя могила, где стояли.
Света:
– Елена Образцова рассказывала. Антоний тоже был её другом, когда приезжала в Ленинград, она у него останавливалась. Приехала, вечером он ей говорит: «Ну, матушка, утром на исповедь ко мне». Поняла, что надо рассказать свою жизнь этому святому человеку. Чуть не умерла, говорит, всю жизнь перебрала, всё вспомнила, все свои грехи. Утром на дрожащих ногах, всю ночь не спала, пошла она к нему и собралась уже подниматься на второй этаж. Он вышел, Образцова внизу, а он на втором этаже: «Ну что, матушка, готова? Всё вспомнила? А мне и знать не надо». Вот такой был человек.



Комментариев нет:

Отправить комментарий

Постоянные читатели